Questo sito utilizza cookie di terze parti. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso

Europa in Movimento

| Verso un'Europa federale e solidale

La redazione di EuropaInMovimento  è costituita dalle molte decine di persone iscritte alla mailing-list del gruppo, ove i testi vengono vagliati e discussi prima di essere pubblicati su questo sito. E’ la mailing-list che si occupa anche di preparare i nostri momenti di discussione collettiva, che hanno prevalentemente forma di seminari e assemblee periodiche. Il progetto EuropaInMovimento è in continua evoluzione ed ambisce a costruire un ponte verso il federalismo diffuso nella società. A tal scopo indichiamo qui la redazione operativa che cura il progetto di comunicazione sul web: si può fare riferimento alle mail dei ‘responsabili’ di sezione per proporre contributi, spunti, interventi e per avanzare suggerimenti e considerazioni.

 

Coordinamento redazionale:

Nicola Vallinoto, Marco Villa (marco.villa@europainmovimento.eu) e Paolo Acunzo.

Sezioni 

Mondo: Nicola Vallinoto (nicola.vallinoto@europainmovimento.eu), Gretel Ledo (gretel.ledo@europainmovimento.eu), Lamberto Zanetti (lamberto.zanetti@europainmovimento.eu), Matteo Valtancoli (matteo.valtancoli@europainmovimento.eu)

Europa: Mario Leone (mario.leone@europainmovimento.eu), Gianfranco Brusaporci (gianfranco.brusaporci@europainmovimento.eu).

Italia: Salvatore Sinagra (salvatore.sinagra@europainmovimento.eu).

Rubriche

Eventi: Simone Cuozzo (simone.cuozzo@europainmovimento.eu).

MobilitAzioni: Paolo Acunzo (paolo.acunzo@europainmovimento.eu).

From around the world: Francesca Lacaita (francesca.lacaita@europainmovimento.eu).

 

Hanno scritto per Europa in Movimento:

Antonio Mosconi, Eleonora Vasques, Francesca Lacaita, Francesco Ristori, Franco Praussello, Gianfranco Brusaporci, Giulio Saputo, Giuseppe Bronzini, Gretel Ledo, Guido Montani, Guido VIale, Lamberto Zanetti, Leonardo Ceccarini, Leonardo Zanobetti, Matteo Gori, Lidia Menapace, Livia Liberatore, Lucio Levi, Mario Leone, Massimo Minnetti, Matteo Valtancoli, Monica Frassoni, Nicola Vallinoto, Nicola Zingaretti, Paolo Acunzo, Paolo Ponzano, Pier-Virgilio Dastoli, Piergiorgio Grossi, Pietro Scartezzini, Protesilaos Stavrou, Roberto Castaldi, Roberto Musacchio, Roberto Palea, Salvatore Sinagra, Simone Cuozzo, Thomas Fazi

Firma l'appello!

firma l'appello Senza una politica migratoria umana ed un'Europa federale non c'è futuro

Iscriviti alla Newsletter

Iscriviti alla nostra mailing-list per ricevere gli ultimi articoli direttamente nella tua mail!

Eventi

MobilitAzioni

fermiamolafebbredelpianeta

 

unpa campaign

neawdealbee

banner iniziativa GFE Don't Touch My Schengen

Petizione All Free Move

 

Europa in onda

Europa in onda